28 февраля 1924

БГУ взял шефство над пехотными командными курсами и школой милиционеров.

Родился в с. Пенделка Кузнецкого района Пензенской области. В 30 лет Б. В. Ерофеев защитил докторскую диссертацию и в 1941 г. был утвержден в ученом звании профессора по физической химии. В 1940 г. он был избран членом-корреспондентом, а в 1947 г. — академиком Академии наук БССР. В 1939 г. он был направлен на постоянную работу в Минск в Академию наук БССР и возглавил Институт химии АН БССР. Во время Великой Отечественной войны создал прозрачную пуленепробиваемую броню для боевых самолетов, за что был удостоен Государственной премии СССР II степени. После освобождения Минска от немецко-фашистских захватчиков принимал активное участие в восстановлении Института химии АН БССР. За 1949—1962 гг. им было подготовлено 20 кандидатов и 1 доктор химических наук. В 1950 г. Б. В. Ерофеев возглавил Институт химии, был избран членом Президиума (1950—1956) и вице-президентом (1953—1986) Академии наук БССР. По инициативе Бориса Васильевича в 1958 г. на базе Института химии был создан Институт физико-органической химии АН БССР, директором которого он был до 1965 г. Б. В. Ерофеев готовил специалистов-химиков, заведуя созданной им в 1950 г. кафедрой катализа в Белорусском государственном университете. Под его руководством подготовлены и защищены 57 кандидатских и при его консультации — 6 докторских диссертаций. Борис Васильевич широко известен своими исследованиями в области химической кинетики и анализа, особенно кинетики реакции с участием твердых веществ. Б. В. Ерофеев разработал систему кинетических уравнений, описывающих кинетику автокаталитических реакций, протекающих с участием твердых веществ на основе представления о возникновении начальных центров, от которых фронт реакций распространяется вглубь реагирующего вещества. Топокинетическое уравнение под названием уравнения Колмогорова—Ерофеева нашло применение в работах (более 150) советских и зарубежных авторов при исследовании реакций с участием твердых веществ. Б. В. Ерофеев является также автором многих работ в области полимеров, шести монографий и более 600 научных работ, в том числе 94 авторских свидетельств и патентов. Ему было присвоено почетное звание заслуженного деятеля науки БССР. Борис Васильевич Ерофеев был награжден двумя орденами Трудового Красного Знамени, орденами Красной Звезды и «Знак Почета», медалями и пятью Почетными грамотами Верховного Совета БССР. Дважды (1951 и 1955 г.) Б. В. Ерофеев избирался депутатом Верховного Совета БССР.