21 ноября 1940

В лектории Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова выпускник БГУ профессор Л.А. Арцимович начал читать курс лекций по вопросам атомного ядра.

Иван Степанович Лупинович - доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заведующий кафедрой почвоведения и геологии (1948–1968), ученый почвовед-агрохимик,заслуженный деятель науки БССР, академик АН БССР.

Иван Степанович Лупинович родился 23 июня 1900 г. в м. Шацк Пуховичского района Минской области в семье крестьянина-бедняка. В 1918 г. окончил учительскую семинарию и поступил на культурно-техническое отделение Минского политехнического училища.

С 1920 по 1925г. он – студент Минского сельскохозяйственного института, где учился и одновременно (с 1923 г.) работал научным сотрудником кафедры почвоведения.

В 1925 г. Иван Степанович Лупинович успешно защитил дипломную работу и получил диплом об окончании академии со званием учёный агроном.

С 1926 по 1932 гг. он работает помощником руководителя Вятской почвенно-ботанической экспедиции Московского почвенного института.

С 1932 по 1934 гг. Иван Стенанович руководит почвенными экспедициями Всесоюзного института удобрения и агропочвоведения ВАСХНИЛ.

В 1934 г. Иван Степанович Лупинович избирается заведующим кафедрой общего земледелия Белорусского сельскохозяйственного института (в Горках), а в 1935 г. утверждается в учёном звании профессора.

С 1938 по декабрь 1947 г. Иван Степанович Лупинович снова работает в Москве в Совете по изучению производительных сил (СОПС) Академии наук СССР, где решает одну из сложнейших проблем комплексного естественно - исторического районирования территории СССР для целей сельскохозяйственного производства.

В 1943 г. Иван Степанович защитил докторскую диссертацию в Казанском университете.

В 1947 г. Иван Степанович Лупинович избирается академиком и вице-президентом АН БССР и снова возвращается на работу в Минск.

Выполняя (до 1957 г.) сложные и многогранные обязанности вице-президента АН БССР, руководя лабораторией физики и биохимии торфяно-болотных почв, ведя большую научно-исследовательскую работу по изучению мелиорации и освоения Полесской низменности и других вопросов, Иван Степанович одновременно (с 1948 г.) заведует кафедрой почвоведения и геологии в Белорусском государственном университете имени В.И. Ленина, успешно ведёт педагогическую работу.

С образованием в 1957 г. Академии сельскохозяйственных наук БССР И.С. Лупинович избирается ее президентом. За время работы на этой должности (до 1961 г.) им создан фактически новый центр сельскохозяйственной науки Беларуси.

В 1961 г. И.С. Лупинович переходит полностью на работу в БГУ заведующим кафедрой почвоведения и одновременно научным консультантом лаборатории физики и биохимии заболоченных и торфяно-болотных почв Белорусского НИИ почвоведения.

В 1962 г. при кафедре почвоведения БГУ им создана научно-исследовательская лаборатория почвенной биогеохимии. Тут впервые в Беларуси начали изучаться вопросы микроэлементного состава почв, пород, вод, растительности. По этим проблемам под руководством И.С. Лупиновича подготовлены две докторские и более 10 кандидатских диссертаций, написана монография и составлены десятки карт. Всего же под руководством Ивана Степановича защищено более чем 50 кандидатских и 7 докторских диссертаций. Таким образом, И.С. Лупиновичем на базе БГУ была создана школа белорусских почвоведов-биогеохимиков.

Иван Степанович Лупинович умер в 1968 г.

За заслуги в области организации и развитии науки академик Иван Степанович Лупинович награждён орденом Ленина, орденом Красной Звезды, тремя орденами Трудового Красного Знамени, медалями.

Основные труды: Природно-историческое районирование СССР. М., Л., 1947 (в соавт. С.Г. Струмилин); Торфяно-болотные почвы БССР и их плодородие (2 издания). Мн.1952 и 1958гг. (в соавт.Т.Ф. Голуб); Преобразование природы Полесской низины: М., 1953 (в соавт.С.Г. Скоропанов, З.М. Денисов); По Белорусскому Полесью географические очерки. Мн., 1958 (в соавт.А.Х. Шкляр). Изменение физико-химических свойств торфяно-болотных почв под воздействием мелиорации и сельскохозяйственного использования. Мн., 1969; Микроэлементы в почвах БССР и эффективность микроудобрений. Мн., 1970 (в соавт.Г.П. Дубиковский и др.).