12 декабря 2018

Няма падзей за гэты дзень

Родился 19 августа 1934 г. в п. Навля Брянской области. Окончил исторический факультет БГУ в 1956 г. С 1959 по 1974 г. — преподаватель, доцент кафедры философии Белорусского политехнического института. Защитил докторскую диссертацию в 1975 г. на тему: «Проблема структуры и генезиса физической теории». В 1974—1977 гг. — доцент, с 1979 г. — профессор кафедры философии БГУ, в 1981—1987 гг. — заведующий кафедрой философии БГУ. С 1987 г. — директор Института естествознания и техники АН СССР. С 1988 г. — директор Института философии РАН, одновременно заведующий кафедрой философской антропологии и науки о человеке МГУ. Научные интересы — в области теории познания, методологии и истории науки, социальной философии и философской антропологии. Выполнил фундаментальные исследования по структуре научного мышления. Разработал перспективную концепцию исторической динамики научного знания, исследовал механизмы изменения идеалов и норм науки, имеющую широкий спектр приложений в методологии естественных и социальных наук. Проанализировал структуру оснований науки, выделив их основные компоненты (идеалы и нормы исследования, научная картина мира, философские основания) и их связи. Раскрыл функции оснований науки в научном поиске и включении его результатов в поток культурной трансляции. Описал новые, ранее не изученные операции построения научной теории. Развил концепцию универсалий культуры и функций философии как рефлексии над универсалиями культуры, раскрыл механизмы порождения новых смыслов философских категорий. Разработал концепцию типов цивилизационного развития и типов научной рациональности, возникающих на разных стадиях этого развития (классическая, неклассическая, постнеклассическая наука). Выполнил историко-научные исследования по истории классической теории электромагнитного поля и квантовой электродинамики. Академик РАН с 1994 г. Почетный член Международной АН образования и передачи технологий (ФРГ, 1992). Иностранный член НАН Беларуси (1995). Иностранный член НАН Украины (1999). Почетный доктор Университета. Карлсруэ (ФРГ, 1999). Заслуженный профессор МГУ (1999). Почетный доктор Новгородского государственного университета (Россия, 2000). Действительный член Международной Академии философии (Париж, 2000). Автор более 300 научных работ, в т. ч. 18 монографий. Награжден орденом Дружбы народов (1986), орденом России «За заслуги перед Отечеством» IV степени (1999).

Основные труды:

Становление научной теории. Мн., 1976; Философская антропология и философия науки. М., 1992; Научная картина мира в культуре техногенной цивилизации. М., 1994 (в соавт.); Философия науки и техники. М., 1995 (в соавт.); Social Environment, Foundations of Science // Boston Studies in the Philosophy of Science. 1994. Vol. 151; The Distinctive Features of Technogenic Civilization // On the Eve of the 21 st 2 Lst Century. Boston; London, 1994; Эпоха перемен и сценарии будущего. М., 1996; Теоретическое знание: Структура, историческая эволюция. М., 2000; Science, Civilization, Culture. Karlsrue, 2001.