21 ноября 2006

Сайт «Студенческий перекресток» Студенческого союза БГУ занял первое место в конкурсе «Лучший молодежный проект» для студентов, магистрантов и аспирантов БГУ за 2006 год. Всего на конкурс было подано 14 проектов социальной, гуманитарной и творческой направленности.

Владимир Андреевич КОСТЮК родился 11 марта 1952 г. в г. Минске. Закончил в 1974 г. Белорусский государственный университет, специализировался на кафедре физиологии человека и животных. В 1976 г. был зачислен в штат биологического факультета БГУ. Работал младшим (1976–1981), старшим (1981–1989) и ведущим научным сотрудником (1989–1992). С 1992 г. и по настоящее время заведующий НИЛ кафедры физиологии человека и животных. Кандидат биологических наук (1981). Доктор химических наук по специальности «биохимия», защитил в 1994 г. диссертацию «Механизмы действия природных и синтетических многоатомных фенолов и хинонов при инициировании свободнорадикальных процессов в биологических системах» в Институте химической физики РАН. В 1988 г. присвоено звание старшего научного сотрудника по специальности «биохимия». В.А. Костюк – специалист в области биологического окисления и свободнорадикальной биологии. Основное направление научных исследований – выяснение роли биорадикалов и антиоксидантов в процессах жизнедеятельности в норме и при предпатологиях. Под его руководством выполнен ряд фундаментальных исследований в области молекулярной токсикологии асбеста и галогензамещенных углеводородов, биохимии и молекулярной фармакологии природных и синтетических полифенолов и хинонов. Установлен факт и раскрыт механизм активирующего влияния ионов металлов на биологическую активность биофлавоноидов. В.А. Костюк разработал 3 лекционных курса для студентов биологического и химического факультетов: «Молекулярные основы биосигнализации», «Основы клеточной физиологии», «Основы биологии и физиологии человека», подготовил 3 кандидата наук. Опубликовал одну монографию и более 200 научных работ, включая 132 статьи, 37 из которых в ведущих международных англоязычных журналах. Цитируемость опубликованных работ более 1500, индекс Хирша равен 19 (Scopus). Костюк В.А. – автор 5 изобретений, награжден знаком «Изобретатель СССР». Разработанные им методы исследования свободнорадикальных процессов в биологических объектах получили широкую известность и используются во многих научных лабораториях Беларуси, Украины, Польши, России, Индии, США и других стран. В.А. Костюк поддерживает многочисленные научные контакты, проводит совместные исследования и имеет общие публикации с известными учеными из России, Чехии, Германии, Канады, Италии, Японии, являлся стипендиатом германского общества по академическим контактам (DAAD), в качестве приглашенного ученого работал в научных центрах Японии, Канады и Италии. Научная биография В.А. Костюка включена в ряд изданий Международного Биографического Центра (Кембридж, Англия) и биографического справочника «Кто есть Кто в Науке и технике» (США). Костюк В.А. принимал участие в работе более чем 50 научных конференций, в том числе международных конференций: в Японии, Китае, Греции, Франции, Португалии, Люксембурге, Великобритании, Норвегии, Испании.

Основные труды: Биорадикалы и биоантиоксиданты. Мн.: БГУ 2004. 179 с. (в соавт.); Superoxide-driven Oxidation of Quercetin and a Simple Sensitive Assay for Determination of Superoxide Dismutase // Biochem. Int. 1989. Vol.19, -P.1117-1124 ( всоавт.); Antiradical and chelating effects in flavonoids protection against silica-induced cells injury // Arch. Biochem. Biophys. 1998. 355/1 P.43-48 (в соавт.); Еvidence that flavonoids metal complexes may act as mimics of superoxide dismutase // Arch. Biochem. Biophys. 2004. 428(1). 204-208 (в соавт.); Antioxidant and signal modulation properties of plant polyphenols in controlling vascular inflammation. Eur. J. Pharmacol. 2011, 11;658(2-3):248-256 (в соавт.); Modulation of Human Keratinocyte Responses to Solar UV by Plant Polyphenols as a Basis for Chemoprevention of Non-Melanoma Skin Cancers. Curr Med Chem. 2013;20(7):869-879 (в соавт.).