12 декабря 2018

Няма падзей за гэты дзень

ЛИЛИЯ ВАСИЛЬЕВНА КАМЛЮК родилась 2 февраля 1937 г. в г. Орша Витебской области. После окончания в 1959 г. биологического факультета БГУ работала в Институте Биологии АН БССР. С 1960 по 1963 гг – аспирантка кафедры зоологии беспозвоночных биологического факультета БГУ, ее научным руководителем был известный ученый профессор Г.Г. Винберг. После окончания аспирантуры осталась работать на кафедре зоологии беспозвоночных в должности ассистента. В 1963–1964 гг. – стажер Полярографического Института и Карлового университета в Праге (ЧССР). В 1965 г. защитила кандидатскую диссертацию. С 1968 г. работала на кафедре зоологии беспозвоночных в должности старшего преподавателя. В 1972–1979 гг. – старший научный сотрудник лаборатории гидробиологии и удобрения прудов Белорусского научно-исследовательского института рыбного хозяйства. С декабря 1979 г. –доцент кафедры общей экологии биологического факультета БГУ, ученое звание доцента присвоено в 1981 г. В 1992 г. защитила докторскую диссертацию на тему «Закономерности функционирования зоопланктонного сообщества экосистем рыбоводных прудов». С 1992 г. по настоящее время – профессор кафедры общей экологии и методики преподавания биологии биологического факультета БГУ. Ученое звание профессора присвоено в 1997 г. Читает студентам биологического факультета лекции по курсам «Экология и рациональное природопользование», «Методика преподавания биологии», «Гидроэкология» и «Глобальная экология», руководит подготовкой курсовых и дипломных работ студентов кафедры, в течение многих лет является членом ГЭК, членом Совета биологического факультета, является членом жюри Республиканского смотра научных студенческих работ по биологии. В 2012 г. за многолетнюю плодотворную научно-педагогическую деятельность удостоена почетного звания «Заслуженный работник Белорусского государственного университета».

Область научных интересов: исследование закономерностей функционирования планктонного комплекса и их оптимизации в прудовых экосистемах в целях повышения рыбопродуктивности рыбоводных прудов республики. По результатам исследований этого направления опубликовано свыше 150 научных статей, внедрен ряд практических рекомендаций. Много сил и энергии на протяжении более 20 последних лет Л. В. Камлюк уделяет созданию учебных пособий по биологии для учащихся средних школ, абитуриентов. учителей биологии Республики Беларусь и Российской Федерации. Ею в соавторстве с коллегами опубликовано 19 учебных пособий. Некоторые из них выдержали 11-кратное переиздание. В течение многих лет она участвовала в подготовке и проведении городских и республиканских олимпиад школьников Республики Беларусь по биологии, была членом их жюри.
Л.В. Камлюк является членом Совета по защите кандидатских и докторских диссертаций по специальностям «Гидробиология», «Зоология», членом редакционных Советов журналов «Вестник БГУ». «Вестник Полесского университета», а также членом Международного Совета по научно-техническому сотрудничеству в области исследования водных ресурсов и аквакультуры, членом экспертного Совета Республиканского Фонда Фундаментальных наук.

Основные труды: Экология и рациональное природопользование: учебн. пособие для студентов учреждений высшего образования по биологическим специальностям. Мн.: БГУ, 2013. – 207 с. (Классическое университетское издание, (в соавт.); Биология для поступающих в ВУЗы: учебн. Пособие. М.: ЮниПресс МАРКЕТ,2013. – 648 с. (в соавт.); Полный школьный курс. Учебн. пособие для школьников и абитуриентов. Мн.:Аверсэв.2015, 3–е издание, 512 с. ( в соавт.); Биология в экзаменационных вопросах и ответах. Учебн. пособие для школьников и абитуриентов, учителей. Санкт-Петербург:Victory,2012. – 516 c.