21 ноября 2006

Сайт «Студенческий перекресток» Студенческого союза БГУ занял первое место в конкурсе «Лучший молодежный проект» для студентов, магистрантов и аспирантов БГУ за 2006 год. Всего на конкурс было подано 14 проектов социальной, гуманитарной и творческой направленности.

ГАРЕЦКИЙ Радим Гаврилович родился 7 декабря 1928 г. в г. Минске. В 1946 г. поступил на геологоразведочный факультет Московского нефтяного института им. И. М. Губкина. Одновременно с учебой в институте работал во Всесоюзном аэрогеологическом тресте. После окончания учебы в 1952 г. был принят в отдел тектоники Геологического института АН СССР, где проработал до 1971 г. Он принимал активное участие в многочисленных научных экспедициях на территории Казахстана и Средней Азии. В 1961 г. Радиму Гавриловичу присуждена ученая степень кандидата геолого-минералогических наук, а в 1969 г. — ученая степень доктора геолого-минералогических наук за работу «Тектоника молодых платформ Евразии». Благодаря ему были выяснены пространственно-временные закономерности размещения многих полезных ископаемых и открыт новый газоносный район в Приаралье. Радиму Гавриловичу вместе с группой ученых в 1969 г. присуждена Государственная премия СССР. В 1971 г. Р. Г. Гарецкий вернулся в г. Минск и создал в Институте геохимии и геофизики АН БССР отдел геотектоники. В 1972 г. он избирается членом-корреспондентом АН БССР, а в 1977 г. — действительным членом АН БССР и назначается директором Института геохимии и геофизики АН БССР, которым он руководил в течение 16 лет. В 1980 г. ему присвоено ученое звание профессора по специальности «Геотектоника». В 1992—1997 гг. Р. Г. Гарецкий — вице-президент Академии наук Беларуси. По его инициативе с 1994 г. в Республике Беларусь начал выходить новый научный журнал «Літасфера», главным редактором которого он является. Благодаря усилиям Р. Г. Гарецкого в Белорусском государственном университете в 1994 г. после более чем 20-летнего перерыва вновь была начата подготовка геологов. Он организовал и возглавил кафедру динамической геологии. Радим Гаврилович вплоть до 2000 г. читал лекционные курсы в БГУ «Геотектоника» и «Эволюция осадочных бассейнов». Перу Радима Гавриловича принадлежит около 600 научных работ, в том числе 65 монографий, особых изданий, карт. Он избран членом Американского геофизического союза (1993), членом Российской академии наук (1994), является почетным директором Института геологических наук НАН Беларуси (1995). Радим Гаврилович награжден орденом Трудового Красного Знамени, медалями, Почетной грамотой Верховного Совета БССР. Ему присвоено звание «Заслуженный деятель науки БССР».

Основные труды: Унаследованные дислокации платформенного чехла периферии Мугоджар. М., 1962; Тектоника молодых платформ Евразии. М., 1972; Тектоника Белоруссии. Мн., 1983 (в соавт.); Палеотектоника Белоруссии. Мн., 1983 (в соавт.); Геофлюидодинамика и нефтегазообразование. Мн., 1997 (в соавт.).